Valorisation JANVIER

Chaque mois, les enseignants du primaire et les éducateurs(trices) du service de garde choisissent un de leurs élèves qui s’est démarqué selon les valeurs de notre établissement.

Pour le mois de JANVIER, félicitations à

 

 Élianne Thibodeau pour la qualité de son travail (préscolaire Nadyne)

 Simon Ouellette pour son autonomie (préscolaire Kathy)

 Liam Gagné pour le dépassement de soi (préscolaire Stéphanie)

 Simone Maltais pour la qualité de son travail (préscolaire Anne)

 Livia Pelletier pour son attitude positive (préscolaire Joanne/Joanie)

 Victoria Loiselle pour sa persévérance (1re Myriam)

 Evelyne Roussel pour la qualité de son travail (1re Marie-Christine)

 Marius Bouchard pour la qualité de son travail (1re Véronique)

 Laetitia Noël pour sa participation (1re Julie B./Laurie R.)

 Léandre Lehoux pour sa participation (1re/2e Marie-Hélène L.)

 Charles Bérubé pour sa persévérance (2e Julie St-H)

 Flavie Allard pour son autonomie (2e Cynthia/Catherine)

 Mavrick Bouchard pour le dépassement de soi (2e Vicki)

Samuel Bergeron pour son autonomie (3e Marie-Hélène D.)

 Axel Heleta pour la qualité de son travail (3e Sophie)

 Émy Jomphe pour de dépassement de soi (3e Mélanie R.)

 Jacob Renaud pour son attitude positive (4e Johanne C.)

 Camille Vaillancourt pour sa persévérance (4e Caroline)

 

Du côté de nos spécialistes, félicitations à

 Xavier Vrignon pour sa participation (musique 1er cycle avec Mme Danielle)

 Loïc Gervais pour sa participation (musique 2e cycle avec Mme Danielle)

 Harisson Landreville pour sa participation (musique avec Mme Laurence)

 Morgane Hevey pour sa persévérance (éducation-physique avec M. Danyel)

 Charlee-Rose Ratté pour sa participation (éducation-physique avec M. Simon)

 Raphael Vachon Hamel pour sa participation (éducation-physique avec M. Vincent)


 

Au 3e cycle, pour la qualité de leur travail, félicitations à

 Rosalie Roy (5e Karine)

 Maïka Gaboury (5e Mélanie C.)

 Arianne Gilbert (5e Line-Andrée)

 Éliane Noël (5e Evelyne)

 Rébecca Cyr (6e Michaël)

 Maélie Desjardins (6e Julie)

 Béatrice Bélanger (6e Marie-Ève)

 Charlotte Gagnon (éducation physique 5e année M. Simon)

 William Jenkins (éducation physique 6e année M. Simon)

 Victor Vachon (musique 5e année avec Mme Danielle)

 Laurie Sirois (musique 6e année avec Mme Danielle)

 Xavier Morin (orthopédagogie avec Mme Maria)

 

Coup de cœur pour Laurie Dessureault qui s’assure de fermer les fenêtres de la classe à chaque fin de journée!


 

*** SERVICE DE GARDE ***

 

Du côté du service de garde, félicitations à 

 

 Mathis St-Jean pour son autonomie (groupe de Annie D.)

 Anne-Frédérique Jalbert pour son autonomie (groupe de Mme Elsa)

 Charlie-Rose Simard pour son respect (groupe de M. Marc)

 Xavier Taillefer pour son autonomie (groupe de Mme Joanne F.)

 Jennifer Dunn pour sa participation (groupe de Mme Annie A.)

 Noah Verville pour sa fraternité (groupe de Mme Annie L.)

 

Encore une fois, félicitations à tous!