Valorisation Février

SYSTÈME DE VALORISATION

Chaque mois, les enseignants du primaire choisissent un de leurs élèves qui s’est démarqué selon les valeurs de notre établissement.

Pour le mois de FÉVRIER, félicitations à

 

 Caleb Cossette pour son autonomie (préscolaire Nadyne)

 Maxime Jomphe pour la qualité de son travail (préscolaire Kathy)

 Stacy Boucher pour son respect (préscolaire Stéphanie)

 Henri Vachon pour le dépassement de soi (préscolaire Anne)

 Théo Simard pour sa persévérance (préscolaire Joanne/Joanie)

 Béatrice Cloutier pour son autonomie (1re Myriam)

 Matilde Siconnelly pour son attitude positive (1re Marie-Christine)

 Daphné Lessard pour son autonomie (1re Véronique)

 Maéva St-Pierre pour la qualité de son travail (1re Julie B.)

 Angelo Bou Abboud pour son respect (1re/2e Marie-Hélène L.)

 Léa Bédard pour son autonomie (2e Julie St-H)

 Lili Ouellet pour son autonomie (2e Elsa)

 Jade Roberge pour la qualité de son travail (2e Vicki)

 Émile Bisson pour sa participation (3e Sophie)

 Marc-Antoine Bédard pour le dépassement de soi (3e Mélanie R.)

 Emma Dufour pour la qualité de son travail (3e Patrick)

 Camille Fluet pour son respect (3e Marie-Hélène D.)

 Livia Martin pour sa fraternité (4e Mélanie G)

 Anne-Frédérique Jalbert pour son autonomie (4e Johanne C.)

 Laurence Cantin pour le dépassement de soi (4e Caroline)

_______________

Du côté de nos spécialistes, félicitations à

 Flavie Allard pour son respect (musique 1er cycle avec Mme Danielle)

 Xavier Janelle pour la qualité de son travail (musique 2e cycle avec Mme Danielle)

 Emile Martel Chouinard pour le dépassement de soi (musique avec Mme Laurence)

 Norah Mercier pour son autonomie (éducation-physique avec M. Danyel)

 Samuel Bilodeau Paradis pour le dépassement de soi (éducation-physique avec M. Simon)

 Marianne Huot pour son autonomie (éducation-physique avec M. Vincent)

 Théo Laforce pour sa participation (anglais avec Miss Célia)

 Louis-Philippe Simard pour son attitude positive (MACC/sciences avec Mme Maude)

 Megan Poulin pour sa persévérance (orthopédagogie avec Mme Marie)

_______________

Au 3e cycle, pour leur participation, félicitations à

 Victor Maltais (5e Karine)

 Justine Hunter (5e Mélanie C.)

 Annabel Fortin (5e Line-Andrée)

 Félix Carrier (5e Evelyne)

 Léane Fontaine (6e Michaël)

 Antoine Renaud (6e Julie)

 Nolan Parent (6e Marie-Ève)

 Talie Lapointe (éducation physique 5e année M. Simon)

 Mathieu Savard (éducation physique 6e année M. Simon)

 Mélodie Fortin (musique 5e année avec Mme Danielle)

 Vincent Bourget (musique 6e année avec Mme Danielle)

 Abygaël Cloutier (orthopédagogie avec Mme Maria)


 

Au  service de garde,  les éducateurs(trices) choisissent également un de leurs élèves qui s’est démarqué durant le mois.

Félicitations à

 

 Malik Bilodeau pour sa persévérance (groupe de Mme Denise)

 Victoria Clavet pour sa persévérance (groupe de Mme Sabrina)

 Coralie Laverdière pour le dépassement de soi (groupe de Mme Annie D.)

 Henri Fortin pour sa fraternité (groupe de Mme Catherine)

 Julien Laporte pour sa participation (groupe de Mme Cathy)

 Jade Roberge pour son autonomie (groupe de Mme Julie L.)

 Eden St-Jean-Mongrain pour sa participation (groupe de Mme Julie C.)

 Livia Rochon pour la qualité de son travail (groupe de Mme Valérie)

 Lily Crompton-Doiron pour le dépassement de soi (groupe de Mme Isabelle J.)

 Zac Boutin pour sa fraternité (groupe de Mme Alexe)

_______________

 

Pour le 3e cycle à Saint-Denys-Garneau, félicitations à

 Laurie Dessureault pour son attitude positive (groupe de M. Marc)

 Mélodie Fortin pour le dépassement de soi (groupe de Mme Joanne)

 Jacob Landry pour son respect (groupe de M. Jimmy)

 Loïk Leblanc pour sa persévérance (groupe de Mme Annie L.)

 

Encore une fois, félicitations à tous!